他の町角写真を見る
町角ショット 平成22年9月2日UP
    ☆第1回・よいちはしご酒大会☆

 北海道観光社交事業協会余市支部が主催する、第1回はしご酒大会が開催されました。

 飲食店街の一部を通行止めにして、午後6時から受付開始〜
 

 
  美人ママさん自ら受付してます〜 
 

 午後7時から開会セレモニーが行われて・・・
 
支部長の挨拶の後、余市町へ福祉基金の一部としてチャリティが行われました〜

 
副町長ですが・・現在は町長代理からお礼の挨拶がされ、その後スタート!!1時間で4店舗を回ることになっています。

 各店1ドリンクと1チャームで、24店舗が参加。6コースがあり、各コース平均的になるように割り振りされています。
 
パー券は葯800枚が売れており、各店、準備に大忙しでしたぁ〜

 
いつも元気な余市JC!!先日、50周年を迎え、また、その式典直前に今回の町長選挙における各候補者による討論会を実施。町発展のために努力しています。

いよいよ、お楽しみ抽選会〜総額50万円と大判ふるまいです(^^)v
 
半券を引く係として、最初は副町長、次は教育長と、町の特別職の責任は重大でしたぁ〜(^^:)・・・・

 
1等は3万円相当の現金&金券、2等は2万円の現金&金券でした。1等は支部長の青い鳥のママが引いて・・・・無事、はしご酒終了〜 みんさな、花街へと消えていきました。
・・・終了後、どの店も盛況だったようです。


22年町長選挙
 さて、選挙期間真っ最中という事で、はじこ酒の会場には、2候補が足を運んで支援を訴えておりました。3候補が揃えば、その様子もUPで来たのですが、揃っていない。という事で公平性にかけるとマズイので、UPしません〜

 ・・・・町の声。として私が認識する範囲としては、『まだ決め手てい。迷っている』という方も多くおられるようです。
 そういう背景もあるのでしょう、8月のアクセス総数としては4135アクセスでした。たま、告示の8月31日は219件、9月1日は198件と、驚くほどアクセスが多く、開設者としてはうれしい限りですが、この数値から見ても、そう判断されると推測されます。

 3候補とも必死になって訴えていますが、ネット上では、よく解らない政党?が、特定候補の支持を表明したり、また、あまり好ましいとは思えない掲示板の書き込みも見られます。
 注視されている事は良い事でしょうが、匿名だからなんでもやってよい。という事にはならないと、私は考えていますが・・・

 とにかく選挙行きましょう。すでに期日前投票も始まっています。5日の投票日に投票に行けない方は、どうぞご利用下さい!!


アクセスログ解析
解析対象期間 : 2010/08/22 00:02:56 〜 2010/09/01 23:48:27

総アクセス数 1439
一日平均    130.82
平均アクセス間隔 11分0秒に1アクセス
一意の訪問者  158
再訪問    1281
再訪問率     89.02%
再訪問までの平均間隔 9時間23分10秒

日別アクセス状況
10/08/22 (Sun)  66
10/08/23 (Mon) 128
10/08/24 (Tue) 126
10/08/25 (Wed) 134
10/08/26 (Thu) 137
10/08/27 (Fri) 138
10/08/28 (Sat)  76
10/08/29 (Sun)  83
10/08/30 (Mon) 134
10/08/31 (Tue) 219
10/09/01 (Wed) 198