他の町角写真を見る
町角ショット 平成22年8月13日UP
 ☆平成22年女子バレーボールチーム夏季強化合宿☆

 昨年に続いて、本年も余市町総合体育館を中心に、全国の高校女子バレー部の夏季合宿が開催されました。

主催 札幌大谷高等学校バレーボール部
期間 8月10日・火曜日〜13日金曜日
 
                 
開会式
参加校  東京都・実践学園中学・高等学校  帯広南商業高等学校
     虻田高等学校  岩見沢西高等学校  札幌大谷中学・高等学校
     檜山北高校   深川西高校

と、女子バレーボールでは有名どころであり、また、多くの参加希望があるのですが、コートの関係等があり、これ以上、参加校を増やすことが出来ない。というのが実情のようです。
 
          
各校の自己紹介をして、練習開始です
 

 
 練習は試合形式で、午前7試合、午後7試合と、休む間もなくやっているようで、正に、合宿の名にふさわしい練習が繰り返されていました。
 


 11日・水曜日には、後志管内の小学生と中学生のバレーボール教室が開催されていました。
 小学生は黒川小学校で男女ともに100名程。中学校は女子のみが仁木町の山村開発センターで、こちらも100名程集り、上級レベルの練習に取り組んでいました。
 
    
黒川小学校での小学生に対しての練習。基本が中心のようです
 


 
 
仁木町、山村開発センターでは中学生の指導。こちらは本格的でした
 

 


 どの町村も、何で町を活性化しょうかと、苦慮している所であり、このような形で、町の施設が利用される事は、大変有り難い事でもあり、経済的に見ても、それなりの効果があります。
 地の利を生かし、どう町を売り込むか・・・官民一体となって、その手法を模索して行かなければならないでしょうし、また、その環境も整備して行くことが、町の活性化に繋がるのではないでしょうか。

 
練習試合ですが、レペルが違うなぁ・・・私の子供もバレーボールをやっていましたが、一番の違いは、スパイクの時に、必ず、プロックが付いて、手にポールが当たる事でした。下手なチームは、打ち込まれて終わり〜なんですよねぇ・・・
 

 
3泊4日、実質3日間の練習も無事おわりましたぁ・・・

参加者全員で記念撮影をして・・・

 
来年もお待ちしております〜


 ・・・・本題とは関係ありませんが・・・先月からHPの更新も頻繁となていた事もあって・・・気が付きませんでしたが、ホームページ用のフォルダーの中のファイル数が1万ファイルを超えました。 自分でもビックリ〜しています。
 また、アクセスも多く、ここ2週間ばかりの平均ですが・・・こっちも、驚いています・・
アクセスログ解析
解析対象期間 : 2010/07/27 11:14:37 〜 2010/08/13 14:53:49

総アクセス数 2579
一日平均   143.28
平均アクセス間隔 10分3秒に1アクセス
一意の訪問者 249
再訪問    2330
再訪問率    90.35%
再訪問までの平均間隔 17時間52分32秒

日別アクセス状況
10/07/27 (Tue) 109
10/07/28 (Wed) 147
10/07/29 (Thu) 159
10/07/30 (Fri) 210
10/07/31 (Sat) 116
10/08/01 (Sun) 110
10/08/02 (Mon) 171
10/08/03 (Tue) 157
10/08/04 (Wed) 171
10/08/05 (Thu) 131
10/08/06 (Fri) 144
10/08/07 (Sat) 94
10/08/08 (Sun) 118
10/08/09 (Mon) 175
10/08/10 (Tue) 167
10/08/11 (Wed) 154
10/08/12 (Thu) 167
10/08/13 (Fri) 79