独り言 平成26年12月24日UP
    ☆アクセス32万件☆

 『最近、更新無いね。議会で何かあると、すぐに発信があるだろうから、見ているけれども、更新なくってさぁ〜』というご意見を頂いています。
 別にサボっている訳ではないのですが、毎日の除雪と、最近は、毎日、3時間くらいはショベルに乗っています。そして、ニュース作りをしていました。
 なんせ、印刷屋さんも年末年始でお休み。という事で、なんとか年内に完成させないと・・・・という事ですが・・・
 定例会が終わってから作成に入るのですが、平均、定例会が終わってから、印刷終了までに、2週間くらいかかります。
 ですが・・・年内に印刷完了!!という事で、机に向かった・・・今日、構成に入り、25日は印刷に入れるでしょう!と口では簡単に言いますが、分量的にはいつもと同じで、文字数として17000文字くらい、一行40文字、7ミリ間隔で、16〜17枚を作成しています。
 ・・・正直、腕と肩には湿布の毎日で、これは、まぁ、キーボートを叩くだけでなく、ショベルのハンドル回しもあるからです。

12月13日、黒松内まで往復しました。途中、あゆ見橋から、写したら・・・すっかり白くなっていました。でも、左側は河川敷なんだけれども・・・やっばり水量、少なくなっていますよねぇ・・・
 
黒松内では、某団体のクリスマスパーティーに参加して、マッサン人気もあいまって、余市のリンゴの話をチョットして来ました。ちなみに、日本で最初に収穫されたリンゴである「緋の衣」を持参していきましたぁ〜
・・・この日は、けっこう吹雪いていて、走行は大変でしたぁ(;;)



 なんだかんだと言いながら、更新は無くとも、それなりに『お気に入り』にいれて下さっている方も多いのだろう。と考えていますが、32万アクセスを通過しました。
 32万件アクセスの方は、12月22日、午前11時20分にアクセスされた方で、固定パソコンではない、携帯型端末からのアクセスのようです。ありがとうございました。

 31万件から32万件までのアクセス分析は以下の通りでした。
解析対象期間:2014/08/15 00:46:20
          〜2014/12/22 18:12:28

総アクセス数  10156 
一日平均       78.12 
平均アクセス間隔   18分25秒に1アクセス 
一意の訪問者   1456 
再訪問      8700 
再訪問率       85.66% 
再訪問までの平均間隔 16時間43分34秒 

月別アクセス状況 
2014年08月 1940 
2014年09月 2524 
2014年10月 2315 
2014年11月 1806 
 ※11月は更新が少なかったので、やっぱりアクセスも少なかったですね。
2014年12月 1571 
 

曜日別アクセス状況 
日曜日 1198
月曜日 1910
火曜日 1491
水曜日 1493
木曜日 1509
金曜日 1554
土曜日 1001
 ※月曜日のアクセスが多いです。

時間帯別アクセス状況 
00時 169     01時  95
02時  74     03時  29
04時  43     05時  49
06時 259     07時 447 
08時 838     09時 641 
10時 648     11時 619 
12時 859     13時 474 
14時 427     15時 409 
16時 608     17時 513 
18時 489     19時 412 
20時 548     21時 589 
22時 545     23時 372 
※朝の6時に起きて、チェックされている方も、多いんでしょうねぇ・・・そして、仕事前と、仕事帰りにチェック・・・という所でしょうね。


アクセスの多かった日は・・・
14/08/18 (Mon) 144
14/08/19 (Tue) 174
 8月は、各地の盆踊り関係をUPしていたので、その関係でしょう。
14/08/20 (Wed) 134
14/08/21 (Thu) 110
14/08/24 (Sun) 235
14/08/25 (Mon) 321
 町長選挙と議員補欠選挙の関係でしょうね。
14/08/26 (Tue) 106
14/08/27 (Wed) 100
14/08/28 (Thu) 105
14/09/05 (Fri) 147
 嶋町長、二期目の登庁の時です。
14/09/08 (Mon) 104
14/09/10 (Wed) 117
14/09/11 (Thu) 116
14/09/24 (Wed) 114
14/09/29 (Mon) 115
 9月末はけっこう更新が多かったからでしょうね。
14/10/06 (Mon) 117
14/10/09 (Thu) 104
 うーん、まぁ、週の始まりだからでしょうね。
14/12/05 (Fri) 113
 定例会がスタートだからでしょうね。

 さて、衆議院選挙も終わりましたが、寒い中の選挙は、やっぱりテンションが下がります。
 それは、それとして、インターネットによる選挙が出来るようになりましたが、さて、今回の選挙では、ネットを活用した候補者はいたんでしょうか?
 正直、自分としては、今回の衆議院選挙では、どの候補者にも、また、どの政党のHPにもアクセスしませんでした。
 もっとも、12月に入って、自身の報告会、定例会もあって、さらに今回の定例会では、新聞にも掲載されたように、『えぇ〜』とか『マジ?』というような事がありました。

 
 
今年もアイスキャンドルの季節になりましたねぇ・・・吹雪と曇りが繰り返される今期の冬・・・除雪もヘバッて来ていますわぁ・・・

 議員なるが故、特に、町長の減給案については、事前に打診、まぁ、いわゆる『根回し』があったのですが・・・・どうすべきなのか。と考え、色々と思案していたために、正直に言えば、「選挙どころではない。衆議院より余市町の町政だ!!」というのが本心でした。
 余裕も無かったのもありましたし、また、「どうせ自民党が勝つだろう」とも思っていたのもあって、あえて、候補者のHPを見る事もありませんでした。

 自分も、『お気に入り』には、色々な方の議員のHPを登録していますが、その中でも、やはり見るのは、『更新している』という所だけであって、これは、「支持している・していない」とか、「好き・嫌い」というでもなく、とりあえず、興味のある議員の方であって、その方の行動を見ています。

 つまり、選挙の時だけやっても、まぁ、それが票に繋がる。という事にはならないのではないか。と感じています。

 今日はクリスマスイブですが・・・・よい、クリスマスになりますことを・・・・


他の独り言を読む