独り言 平成20年11月7日UP
        ☆アクセス13万件☆

 平成14年から初めてホームページ、最近は、本当に定着したんだなぁ。と感じている。
 アクセス遍歴を見れば、昨年の選挙終了後、1万件を迎えるのは、120日前後、平均4カ月という事になっている。

 この期間で一番多かった閲覧日は7月22日で一日閲覧が204回となっており、また、最近では、11月4日のUPした日、以降のアクセスが多い。
 7月の時は、UPの内容を見ると、アートトラック大会であって、全国から集まった、トラック関係者が見たと推測している。
 ここ数日のもとしては、町長の復帰関係のもの。また、こちらとしては予想外だったが、青少年会館の事項についてと推測している。

 青少年会館の件は掲示板の方の書き込みに加え、メールでのご意見を頂くなど、また、町外からのご意見・感想も寄せられ、改めて、ホームページの発信力という事を感じている。

 最近、様々な面で、紙面ニュースも、また、ホームページの方も市民権を得たのかなぁとも感じているし、また、様々な面で、自分の発言というのも、あちこちに走るものだなぁ。と感じている。


 ここ、2週間のアクセス状況は以下の通りであるが、13万件ジャストにアクセスされた方は、11月6日、午後10時13分14秒にアクセスされた方でした。
 また、プロバイダーの変更後、1800回もアクセスされている方を筆頭に、1500回、1300回という方が続いている。



アクセスログ解析
解析対象期間:2008/10/18 00:40:57
            〜 2008/11/07 07:29:16

総アクセス数    1773
一日平均        84.43 
平均アクセス間隔  17分3秒に1アクセス 
一意の訪問者     115 
再訪問       1658 
再訪問率        93.51% 
再訪問までの平均間隔  21時間43分40秒 


月別アクセス状況
2008年 7月 3407
2008年 8月 2638
2008年 9月 2562
2008年10月 2661



曜日別アクセス状況(直近2週間)
日曜日 161   
月曜日 271   
火曜日 312   
水曜日 343   
木曜日 326   
金曜日 213   
土曜日 147   


時間帯別アクセス状況(直近2週間)
00時  34    01時  29 
02時  15    03時   9 
04時   2    05時   6 
06時  44    07時  58 
08時 178    09時 144 
10時 101    11時 105 
12時 147    13時  67 
14時  73    15時  86 
16時  85    17時  95 
18時  93    19時  72 
20時  89    21時  89 
22時  96    23時  56 


日別アクセス状況
08/10/18 (Sat)   60
08/10/19 (Sun)  55
08/10/20 (Mon) 107
08/10/21 (Tue)   81
08/10/22 (Wed)  86
08/10/23 (Thu) 103
08/10/24 (Fri)   93
08/10/25 (Sat)   37
08/10/26 (Sun)  48
08/10/27 (Mon) 105
08/10/28 (Tue)   90
08/10/29 (Wed) 121
08/10/30 (Thu)  93
08/10/31 (Fri) 104
08/11/01 (Sat)   50
08/11/02 (Sun)  58
08/11/03 (Mon)   59
08/11/04 (Tue)  141
08/11/05 (Wed) 136
08/11/06 (Thu)  130


 時代は、ますます公開という方向に進んでいる事だけは確かだと思うが、もう少し、各議員が発信をしてくれれば、もっと、もっと、議会も、また、役所も変わるのではないか。と感じている。


 本日の臨時会では、町長の退院後、初の本会議で、町長も出席。昨日の報告会の件もあり・・・・でも、なんと、今朝になって、昨日の雷の影響もあるのか・・・ポンプ1台とボイラー1台が故障〜してシマイマシタ(><)トホホ・・・・・ですが、そっちの修理が先決!!という事で、他の事項のUPは、しばし、お待ち下さい〜m(__)m

他の独り言を読む